当前位置: 首 页 >> 内容页
标题 咨询关于异地调动问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-16
联系人姓名 李**
身份证号 5330**************
手机 135****4277
留言人Email 498544151@qq.com
留言人单位 腾越镇洞山社区
处理状态 处理完成
发言内容 腾冲市人社局:
    您好,我是李刚刚,腾冲市户籍,现为外地(省内)某乡镇公务员,为家中独子,现年31岁。父母均为腾冲市事业单位退休人员,因双亲已逐渐年迈,我身在外地,无力照顾双亲,每每想到此事,夜不能寐。
    另本人为土生土长腾冲人,对家乡感情深厚,特向贵单位咨询:1.我市是否接受外地调入公务员;2.外地调入公务员需要如何办理。
    望百忙中给予回复为盼。



                                                    李刚刚
                                                  2018年4月16日
回复人名称 tc_rsj
回复时间 2018-04-18
回复内容 李刚刚同志:
    根据您向我局咨询的问题:1.我市是否接受外地调入公务员;2.外地调入公务员需要如何办理。现答复如下:
    一、根据腾办发[2015]83号文件《关于印发腾冲市机关和事业单位工作人员调配办法的通知》第三章第五条规定:市外调入人员原则上需具有全日制大学本科及以上学历,年龄在40周岁以下。市外乡镇调入市直部门及腾越镇的原则上需满5年乡镇服务年限;市外县直及以上单位调入的、乡镇调入乡镇的原则上需工作满3年。全市人事调配原则上每年8月研究一次。
    二、工作调动程序:本人向接收单位提出书面申请——接收单位按干管权限分别向市委组织部或市人社局报告调配申请事项——组织、人社部门与用人单位对拟调人选进行考察后,提出调配意见——市政府常务会研究同意后,报市委常委会研究决定——市委常委会议研究同意后由相关职能部门办理调动手续。



腾冲市人力资源和社会保障局
2018年4月18日
[ 更多... ]

热点推荐

[ 更多... ]

相关阅读