当前位置: 首 页 >> 内容页
标题 商品房天然气配套费收取是否合理?
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-09-20
联系人姓名 王**
身份证号 5115**************
手机 151****3086
留言人单位 云南保山隆阳
处理状态 处理完成
发言内容 具体情况:腾冲水墨中国最新一期商品房交付将于2018年9月27日-29日进行,街坊缴纳款项中有一项为代收天然气配套费:花园洋房4530元/户,联排别墅8300元/户,双拼别墅10800元/户,独栋别墅12300元/户。
    根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取(见发改委585号文件第二条或2008年1月10日焦点访谈),而开发商无视国家规定,反过来将这些费用转嫁给购房者头上,这显然是偷梁换柱、推卸责任。焦点访谈作了一个形象的比喻:难道做火车的人除了购买火车票以外还得买下火车吗?
    以上是个人的一些疑惑,希望能得到及时答复。
回复人名称 tc_fgj
回复时间 2018-10-31
回复附件 关于水墨中国天然气管道建设配套费的答复意见.doc
回复内容 王健宇你好: 你在腾冲市政府网站上反映的《商品房天然气配套费收取是否合理》的信访件,已交由发改局负责答复。 你反映的:腾冲水墨中国最新一期商品房交付将于2018年9月27日—29日进行,街坊缴纳款项中有一项为代收天然气配套费:花园洋房4530元/户,联排别墅8300元/户,双拼别墅10800元/户,独栋别墅12300元/户。根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则,按照国家规定不能办理规划、立项手续。这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取(见发改委585号文件第二条或2018年1月10日焦点访谈),而开发商无视国家规定,反过来将这些费用转嫁给购房者头上,这显然是偷梁换柱、推卸责任。焦点访谈作了一个形象的比喻:难道做火车的人除了购买火车票以外还得买下火车吗? 根据你所反映的实际情况,结合目前的国家政策,现答复如下: 一、住宅天然气管道建设配套费还属于云南省、保山市政府定价的范围,收取天然气管道建设配套费符合国家政策。 二、城市基础设施配套费是指按城市总体规划要求,为筹集城市市政公用基础设施建设资金所收取的费用,它按建设项目的建筑面积计征,其专项用于城市基础设施和城市公用设施建设,包括城市道路、桥梁、公共交通、供水、燃气、污水处理、集中供热、园林、绿化、路灯、环境卫生等设施的建设。且该项费用是按照项目建筑面积收取,不是按照占用土地面积收取。腾冲市政府没有收取城市基础设施配套费。 三、水墨中国房地产开发企业在进行初期房地产开发时,天然气管道建设还处于前期工作阶段,没有配套建设,房地产开发企业当时也难于估算天然气管道建设配套费。已购房的业主,由房地产开发商进行征求意见,愿意安装天然气管道入户的,按照分摊的建设成本缴纳相关费用后,进行安装。后期购房的业主,购房合同中特别注明由哪一方承担费用,由购房者选择是否安装。 四、所有小区住宅天然气管道建设投资全部由昆仑燃气公司负责,政府不给予补偿,昆仑燃气公司属于自负盈亏企业,其投资建设的天然气管道建设费,由其公司负责。 腾冲市发展和改革局 2018年10月26日
[ 更多... ]

热点推荐

[ 更多... ]

相关阅读